Москва, Очаковское шоссе, д.28, стр.2
Пн-Пт: 9.00-19.00   Сб, Вс: выходной.
Пассажирский гидравлический лифт Kleemann Новый лифт в упаковке с красивой, эксклюзивной отделкой дверей за 19 000 евро.


20.01.2023
Когда и для чего нужен коттеджный лифт?

Коттеджные подъемники — разновидность пассажирских лифтов, имеющих свои отличия в виде незначительного пассажиропотока и небольших по габаритам...


03.11.2022
Что делать, если застрял в лифте?

Сложно представить современную жизнь без подъемников и лифтов, ведь они значительно упрощают жизнь людей. Нам не нужно больше подниматься и спу...


>> Планово-предупредительный ремонт лифтов

Планово-предупредительный ремонт лифтов


Планово-предупредительный ремонт лифтов

Содержание лифтового оборудования регламентируется ГОСТами, СНиПами, рекомендациями производителей и другими документами. Для удобства владельцев лифтов и обслуживающих организаций в России были разработаны стандарты планово-предупредительного ремонта. Они касаются в том числе жилых и общественных зданий. О действующих нормативах ППР рассказали специалисты компании «Евро-Подъём».

Какие работы предусмотрены стандартами ППР

Все работы по планово-предупредительным ремонтам лифтов делятся на 2 группы – техническое обслуживание и меры по восстановлению ресурса оборудования.

Виды ППР в рамках техобслуживания:

  • Осмотры. Проводятся каждый месяц с целью оценки состояния и работоспособности узлов, механизмов.
  • Текущие ремонты. Обычно осуществляются одновременно с осмотрами при обнаружении неполадок или при необходимости предупредить поломки, поддержать работоспособность лифта.
  • Аварийные работы. Выполняются внепланово, при выходе оборудования из строя.

Виды ППР для восстановления ресурса:

  • Замена лифта или его капитальный ремонт. Капремонт выполняется при наличии возможности восстановления работоспособности оборудования, в остальных случаях осуществляется его полная или частичная замена.
  • Модернизация. Производится по истечению срока службы лифта или по желанию его владельца с целью улучшения характеристик оборудования.

Периодичность плановых и капитальных ремонтов определяется в зависимости от типа лифта, условий его эксплуатации и степени износа. Рассчитывается специализированными организациями в соответствии с действующими нормативами и требованиями производителей.

Кто должен выполнять планово-предупредительные работы

Обязанность содержания лифтового оборудования в работоспособном состоянии и ответственность за его безопасную эксплуатацию правительство возложило на собственников лифтового оборудования. Планово-предупредительные ремонты владелец может выполнять собственными силами, при этом необходимо учитывать действующие нормы и правила.

На сегодняшний день самым доступным и удобным способом организации планово-предупредительных ремонтов является заключение договора на обслуживание со специализированной организацией. Большой опыт оказания услуг по ППР имеет компания «Евро-Подъём».

Возврат к списку